Как отличить настоящее золото от поддельного с помощью подручных средств

Если у вас возникла необходимость в проверке подлинности золотого изделия, самым простым решением является, конечно же, обращение к специалисту. Любая ювелирная мастерская за определенную плату достаточно быстро организует вам экспертизу. Однако, если по каким-то причинам вам хочется сделать это в домашних условиях, то существуют, так сказать, народные методы.
Первое, с чего стоит начать — проверить изделие магнитом. Золото практически не реагирует на магнит, и если изделие притягивается — перед вами явная подделка. Но данный способ еще не дает полной гарантии — ведь под слоем позолоты может быть и немагнитный металл.

Также, можно произвести проверку с помощью реагента, который найдется на каждой кухне — столового уксуса. Достаточно погрузить в него изделие на непродолжительное время. Подлинное золото совершенно не изменит свой цвет. Существует похожи метод — нанести на золотое изделие йод. Если металл подлинный, то йод не оставит на нем следов, так как золото химически инертно.
Также, золотые изделия звенят. Метод проверки на слух не подходит для изделий вроде цепочек, но то же кольцо можно подвергнуть подобному анализу. Просто бросьте его на жесткую поверхность — в случае подлинного золота должен издавать характерный чистый звон.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.