Виды припоев для пайки алюминия.

Алюминий — не самый подходящий металл для пайки в домашних условиях. В основном, пайка алюминия осуществляется в условиях промышленного производства. Дело в том, что сразу после очистки детали от оксидной пленки, при контакте с кислородом из воздуха, она образуется заново, буквально за считанные секунды. Однако иногда случается необходимость соединения пайкой алюминиевых деталей именно на дому, либо в условиях небольшой мастерской, и в этом случае остается только один вариант — использование специальных припоев. В этой статье мы рассмотрим самые популярные варианты.
1. припой для алюминия HTS-2000 представляет собой стержень, состоящий из сплава девяти металлов. При использовании данного припоя нет необходимости во флюсе. При нагреве, данный припой пробивает тонкую корку окислов алюминия и создает прочное соединение спаиваемых деталей. Надежность подобного соединения достаточна для того, чтобы не беспокоиться о его прочности около десяти лет.
2. В противовес предыдущему, американскому продукту, можно поставить отечественный припой 34А. Он также бывает в виде стержней, как и предыдущий вариант, но также выпускается и в виде порошков и проволоки. В его основе лежит сам алюминий, а также медь и немного кремния. При пайке с помощью 34А рекомендуется использовать специальный флюс — Ф34А, название которого недвусмысленно намекает на тандем с данным припоем.
3. Припой AluFlam 190, который производится во Франции, распространяется в виде тонкого стержня, и пригоден для целей пайки при высоких температурах и в роли присадочного материала для ремонта алюминиевых деталей. К его плюсам можно отнести хорошую электрическую проводимость и высокую прочность.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.