Использование нефтяных продуктов в промышленности.

Нефтяные продукты получают из сырой нефти (нефти) при ее переработке на нефтеперерабатывающих заводах. В отличие от нефтехимических продуктов, которые представляют собой набор четко определенных, как правило, чистых химических соединений, нефтепродукты представляют собой сложные смеси. Большая часть нефти превращается в нефтепродукты, которые включают несколько классов топлива.
В зависимости от состава сырой нефти и в зависимости от потребностей рынка, заводы, перерабатывающие нефть, могут производить различные доли нефтяных продуктов. Наибольшая доля нефтепродуктов используется в качестве энергоносителей, то есть различных сортов мазута и бензина. Эти виды топлива и нефтепродукты спрос которых большой, включают или могут быть смешаны для получения бензина, реактивного топлива, дизельного топлива, мазута и более тяжелых топливных масел. Более тяжелые (менее летучие) фракции также могут быть использованы для производства асфальта, смолы, парафина, смазочных материалов и других тяжелых масел. Заводы, перерабатывающие нефть, также производят другие химические вещества, некоторые из которых используются в химических процессах для производства пластмасс и других полезных материалов.


Поскольку нефть часто содержит несколько процентов серосодержащих молекул, элементарная сера также часто производится в качестве нефтепродукта. Углерод в форме нефтяного кокса и водорода также может быть получен в качестве нефтепродуктов. Полученный водород часто используется в качестве промежуточного продукта для других процессов нефтепереработки, таких как гидрокрекинг и гидродесульфурация.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.