Использование клееного бруса в строительстве.

Клееный брус был введен в строительную технологию в начале двадцатого века. Широко использовались казеиновые клеи, которые являются водостойкими, но имеют низкую прочность на сдвиг. В соединениях с казеиновыми клеями возникли проблемы с отрывом из-за внутренних напряжений в древесине. Изобретение клеев с синтетическим смолой холодного отверждения в 1928 году («Каурит») решило эти проблемы — смоляные клеи, которые недороги и просты в использовании, являются водостойкими и обеспечивают высокую адгезионную прочность. Разработка смоляных клеев способствовала широкому применению клееного бруса для строительства.


Использование пленного бруса позволило в больших масштабах изготавливать балки и колонны. Они были разработаны, чтобы обеспечить большую площадь поверхности для склеивания, когда создаются дома из клееного бруса фото которых есть в интернете. Автоматические машины для соединения помогают разрезать, соединять и склеивать их под давлением, создавая прочный и долговечный шарнир, способный выдерживать высокие нагрузки, сравнимые с натуральной древесиной с таким же поперечным сечением.
Компьютерное цифровое управление.
Изготовление с компьютерным управлением (ЧПУ) позволяет архитекторам и дизайнерам резать клееный брус в необычные формы с высокой степенью точности. Станки с ЧПУ могут использовать до пяти осей, что позволяет выполнять подрезку и выкатывание. Экономически эффективные станки с ЧПУ вырезают материал с помощью механических инструментов, таких как фрезерный станок.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.