Выполнение осмотра и обслуживания сооружений очистки.

Сервисное обслуживание – это комплекс работ, направленный на поддержание очистных сооружений в рабочем и безаварийном состоянии. После постройки нового комплекса очень важно наладить систему обслуживания. Это необходимо, чтобы сооружения оставались как можно дольше работоспособными.

Владельцы очистных сооружений, как правило, обслуживают их своими силами. Для этого содержится штат сотрудников — начальники, инженеры и операторы. Как на любом промышленном предприятии. При правильном построении этого процесса, все работы должны быть предусмотрены регламентами по эксплуатации и инструкциями. Внедрены и изучены правила по технике безопасности и охране труда. Строгое соблюдение технологии эксплуатации и следование составленным графикам осмотра оборудования. Это обязательные рабочие функции персонала, когда проходит обслуживание очистных сооружений.
Операторы ежедневно производят визуальный осмотр на выявление предпосылок к сбою. Определяют посторонние шумы, вибрации, подтекание, перегревание. Заносят контрольную информацию в журналы. При выявлении факторов нештатной работы, обслуживающий персонал самостоятельно устраняет дефекты. В случае невозможности устранения неполадки, эксплуатационная служба привлекает квалифицированных специалистов. Например, производителей оборудования к устранению поломки. На этом этапе решается вопрос о ремонте или замене конкретного узла заводом-изготовителем. Например, если это насосы, то, согласно паспорту изделия, может быть произведен гарантийный ремонт или обмен. Если гарантия истекла – рассматриваются варианты не гарантийной починки или покупка нового.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.