Условия в русских банях

Существует распространенное мнение, что в русской бане много влажного пара и используют веники, а в финской сауне сухо и посетители чинно сидят. Это не совсем так. Традиционная финская сауна ничем не отличается от русской бани. Ведь сауна и есть по-фински баня. Сельские финские бани ничем не отличаются от русских. В русской бане и сельской финской сауне температура не превышает от +50 до +60°С, влажность высокая — до 70-80%.

Перед посещением нужно обязательно принять душ. Затем насухо вытереть тело полотенцем. При этом нельзя мочить голову, во избежание перегрева из-за длительного нахождения в парилке. Предварительно, не забываем, как одеться в сауну хамам астана правильно.
Первый раз зайти в парную следует не более чем на 3 – 4 минуты. По истечении этого времени следует выйти, выполнить несколько простых дыхательных упражнений. Через пару минут принять прохладный душ. При этом температура воды в нем должна быть примерно 18 градусов. После необходимо сделать отдых на 15 – 20 минут.
Перед тем как снова отправиться в парилку. Специалисты рекомендуют выполнить несколько простых упражнений. Принять теплый душ в течение 1 – 1,5 минут. Второй раз время нахождения в парной можно увеличить до 10 – 15 минут. После чего также принять душ. Только в этот раз он должен быть более прохладным. Последующий отдых должен составлять примерно 20 – 30 минут.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.