Когда необходимо проводить аэрацию

Вентиляцию производственных помещений по признаку побуждения движения воздуха разделяют на естественную и искусственную, или механическую. При естественной вентиляции обмен воздуха в производственном помещении происходит за счет разности удельных весов наружного и внутреннего воздуха и действия ветра. При искусственной вентиляции для перемещения воздуха затрачивается электрическая энергия.
Естественная вентиляция помещения осуществляется в результате следующих факторов:
а) инфильтрации, проникания воздуха внутрь здания через щели и неплотности, имеющиеся в ограждающих конструкциях, а также через поры материала, из которого эти ограждения выполнены. Инфильтрация, как правило, создает незначительный воздухообмен. Но, в отдельных случаях может достигнуть больших размеров. При этом в помещениях без теплоизбытков инфильтрация охлаждает воздух и вызывает излишние затраты тепла;
б) неорганизованного управляемого воздухообмена через форточки, фрамуги, окна, двери и ворота;
в) организованного управляемого естественного воздухообмена, или аэрации.
Естественный воздухообмен называют аэрацией в тех случаях, когда можно осуществлять его в заранее заданных объемах и регулировать в соответствии с внутренними и внешними условиями. Например, температурой воздуха, направлением и скоростью ветра. аэрация обеспечивается через систему управляемых приточных и вытяжных отверстий. Потребную площадь их определяют по расчету.

Путем аэрации достигают удаление из производственных помещений вредных газов и аэрозолей, а также избыточного тепла и влаги. Возможность организации рациональной аэрации зависит от объемно-планировочного решения здания, целесообразной компоновки производственного оборудования и правильного размещения в ограждающих конструкциях (стенах и покрытиях) приточных и вытяжных отверстий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.