Как происходило развитие веб дизайна сайта.

У веб-дизайна довольно недавняя история. Он может быть связан с другими областями. Это графический дизайн, пользовательский опыт и мультимедийное искусство. Но, более точно рассматривается с технологической точки зрения. Трудно представить интернет без анимированной графики, разных стилей типографики, фона и музыки.
В 1989 году, работая в CERN, Тим Бернерс-Ли предложил создать глобальный гипертекстовый проект. Он позже стал известен как World Wide Web. В период с 1991 по 1993 год появилась World Wide Web. Только текстовые страницы можно просматривать с помощью простого браузера в режиме строки. В 1993 году Марк Андреессен и Эрик Бина создали браузер Mosaic. В то время существовало несколько браузеров. Однако большинство из них были основаны на Unix и имели большой объем текста. Не было интегрированного подхода к элементам графического дизайна, таким как изображения или звуки. Браузер Mosaic сломал эту форму. W3C был создан в октябре 1994 года, чтобы «привести Всемирную паутину к полному потенциалу путем разработки общих протоколов, которые способствуют ее развитию и обеспечивают ее функциональную совместимость». Это отговаривало любую компанию от монополизации собственного браузера и языка программирования, который мог бы изменить эффект Всемирной паутины в целом. W3C продолжает устанавливать стандарты, которые сегодня можно увидеть в JavaScript и других языках. В 1994 году Андреессен основал Mosaic Communications Corp., которая позже стала известной как Netscape Communications, браузер Netscape 0.9.


Netscape создал свои собственные HTML-теги без учета традиционного процесса стандартизации. Например, в Netscape 1.1 были включены теги для изменения цветов фона и форматирования текста с помощью таблиц на веб-страницах. В течение 1996–1999 годов начались войны за браузеры. Поскольку Microsoft и Netscape боролись за окончательное доминирование браузера. За это время появилось много новых технологий, новый дизайн сайта. В частности каскадные таблицы стилей, JavaScript и динамический HTML. В целом, конкуренция за браузеры привела ко многим позитивным разработкам и способствовала быстрому развитию веб-дизайна.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.