Какими способами определяют подземные коммуникации.

Поиск подземных коммуникаций является одним из видов инженерно-геодезических работ, который чрезвычайно популярен, но отличается сложностью реализации. Ввиду того, что с годами существующие схемы и чертежи не начинают соответствовать фактическому местоположению проложенных коммуникаций, существует высокая степень вероятности их повреждения при установке новых или во время строительства.
Подземные коммуникации подразделяются на три основные группы: сооружения (тоннели, метро), прокладка кабелей (высокое и низкое напряжение, низкий ток), трубопроводы (теплотрассы, канализация, водоснабжение и др.).
В настоящее время специалисты используют различные устройства, чтобы выполнить поиск коммуникаций. Они позволяют точно определять глубину и местоположение различных видов связи. Это георадары, детекторы труб, квадраты, зонды, диаметры и высокочувствительные трековые детекторы.

Трассировка связи позволяет создать план маршрута (проекция на горизонтальную плоскость) и продольный профиль (проекция в вертикальном разрезе). Для этого используются приемник и генератор. Генератор генерирует ток определенной частоты и посылает сигнал на металлическую конструкцию. Приемник получает этот сигнал и отображает данные обратной связи на экране, которыми руководствуется оператор.
Поисковые операции

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.