Что делать во время регистрации ООО.

Почему это важно: трудовой договор с директором вам потребует подрядчики, банки, госорганы. Кроме того, непредоставление трудового договора в ситуациях, когда это требуется, грозит предприятию штрафом по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (от 50 до 100 тысяч рублей).
Сотрудник бухгалтера обходится довольно дорого, поэтому, если объем работы для него там, можно подключиться к одному из специализированных онлайн-сервисов и вести учет самостоятельно. Другим вариантом является перевод аккаунта полностью или частично на аутсорсинг и привлечение более перспективных для бизнеса, когда проходит регистрация ООО.


Согласно закону «О бухгалтерском учете» ответственность за постановку бухгалтерского учета несет лично руководитель. Начать уменьшать дебет с кредита необходимо с первого дня существования компании. Если бухгалтера нет, надо передать обязанность бухгалтерии на руководителя, обеспечивающего этот порядок.
Существует одна особая ситуация, когда трудовой договор с руководителем заключить нельзя: если регистрацию выполняет единственный учредитель и он числится в качестве главы самого себя. Тогда достаточно оформить приказ о назначении на должность директора без трудового договора. В этом случае нельзя платить свою зарплату и стаж работы для расчета пенсии не пойдет. Но, учитывая, что зарплата основателя — это самый дорогой способ получения дохода от бизнеса, расстраиваться не стоит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.