Как правильно установить радиаторы отопления

Установка системы отопления в помещениях начинается с установки радиаторов на стены. Для этого радиаторы прислонены к стене, отмечают места, где они будут установлены, проверяют горизонтально сеть. Потом устанавливают кронштейны для крепления нагревательных приборов, когда проходит монтаж отопления. Затем вешают радиаторы на кронштейны. Оригинальную упаковку от производителя не следует снимать с радиаторов во время их установки — устанавливайте радиаторы, все еще покрытые ими. Упаковку можно снять после того, как все мокрые и грязные работы были закончены. Это защитит радиаторы от царапин и грязи.
Следует отметить, что в инструкции по установке радиаторов всегда рекомендуется устанавливать их абсолютно горизонтально. Однако если устанавливаете их с почти незаметным уклоном от подводящих труб, то это не повредит внешнему виду, а будет способствовать удалению воздушных пробок из радиаторов в трубопровод.
Однако это относится только к системам отопления с низким рабочим давлением, в которых возможно «непрерывное движение» или удаление воздуха противотоком, или к насосным системам отопления, в них воздух и теплоноситель движутся в одном направлении.

Трубопроводы для подключения радиаторов монтируются несколькими способами (см. Рисунки 85–87). Для трехходовых систем с вертикальными трубопроводами трубы должны устанавливаться вне стен, как правило, располагая их вдоль стен, по периметру дома, но можно использовать скрытую настройку, скрывая трубы в пазах сделано в стенах. При настройке однотрубного коллектора чаще используется метод скрытия труб по периметру дома или под полом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.