Как правильно ликвидировать ООО

ООО – это Общество с Ограниченной Ответственностью. Правильно закрыть его — дело очень долгое и совсем непростое. Обычно это занимает примерно полгода, а может затянуться и на год. Вам предстоит три раза подать заявление в налоговую, дважды подготовить бухгалтерский отчёт и опубликовать статью в средствах массовой информации.
Для начала нужно провести собрание участников ООО. Требуется вести протокол собрания, в котором написать, что вы начинаете Закрытие ООО. После этого нужно создать ликвидационную комиссию Эти люди будут управлять делами вашего ООО во время ликвидации: например, подадут заявление в налоговую и сделают публикацию в СМИ. Затем надо утвердить порядок и сроки ликвидации. Максимальный срок — один год.

После этого в течение трёх дней после принятия решения о ликвидации ООО, надо подать в налоговую уведомление, а также протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя о ликвидации фирмы. Если не подать документы в налоговую в течение трёх дней, они могут вас оштрафовать на 5 000 рублей. После этого требуется поведать о ликвидации в СМИ и сообщить вашим контрагентам. И последний шаг – уведомить службу занятости и сотрудников о радостной новости – что они уволены.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.