Военный билет. Для чего он нужен и как его получить?

Документы воинского учета, такие как – военный билет или приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) являются обязательными документами для граждан Российской Федерации мужского пола.

Дело в том, что воинский учет в нашей стране обязателен так же, как и наличие документов воинского учета. После наступления шестнадцатилетнего возраста без таких документов, у Вас могут возникнуть проблемы с поступлением на учебу, устройством на работу и прочие трудности.

В этой статье мы разберёмся для чего нужен военный билет и как его получить.

Существует несколько путей получения военного билета. Первый – это прохождение срочной службы в рядах Вооруженных сил в течение одного года. Во время отправки в войска, на призывном пункте, выдается военный билет, который становится основным документом и удостоверением личности гражданина на протяжении всего срока военной службы.

Второй путь получения военного билета не связан с прохождением службы в армии, но является доступным для тех лиц, чье состояние здоровья не позволяет служить в армии. При наличии определенных заболеваний попадающих под категорию годности «В» или «Д» Расписания болезней, любой может получить военный билет и без прохождения срочной службы.

В этом случае у Вас будет -так называемый «Белый билет», но этого не стоит пугаться. Белый билет – это всего лишь идиома – разговорное обозначение военного билета для тех, кто не годен к военной службе.

На получение белого билета также могут рассчитывать призывники, прошедшие альтернативную службу, граждане имеющие научные степени, молодые отцы двоих и более детей, молодые люди осуществляющие уход за престарелым или недееспособным родственником.

Итак, при признании призывной комиссией муниципального образования Вас временно не годным или не годным, а также при наличии одного из вышеперечисленных оснований, Вам также будет выдан военный билет.

Для чего же нужен военный билет?

Наличие военного билета в первую очередь важно для будущих работодателей. Стоит отметить, что работодателей интересует именно наличие военного билета, а не его «качество». Дело в том, что работодателям не целесообразно трудоустраивать, обучать и вкладывать в сотрудников, которых в любой момент могут забрать в армию. Поэтому в большинстве серьезных и крупных компаний без наличия военного билета Вас могут просто не принять на работу.

Также без военного билета, в некоторых случаях, у Вас могут возникнуть трудности с выездом заграницу, а также с получением загранпаспорта. Дело в том, что миграционная служба зачастую требует документы, подтверждающие, что призывник (гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не прошедший службу в армии, не освобожденный от призыва на военную службу) не является уклонистом.

Таким документом может также являться справка по форме 32, если решение о призыве или об освобождении от призыва в отношении Вас еще не принято, которую также выдает военный комиссариат по месту жительства.

Отсутствие военного билета может создать множество проблем. В этой связи рекомендуем Вам все же заняться решением вопроса, связанного с получением военного билета, не откладывая в «долгий ящик».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.