ЛЕГАЛЬНО РАБОТАТЬ В ПОЛЬШЕ

Решая отправиться на работу в Польшу, наши соотечественники часто попадают в руки недобросовестных посредников и в результате остаются без работы в чужой стране или узнают, что они работают нелегально. Легальная работа в польше для русских и нерусских граждан украины является единственной гарантией заработной платы и хорошего ночного сна.
Во-первых, для многих это может показаться удивительно, но необходимо иметь действительный загранпаспорт. Во-вторых, вам нужна рабочая виза. Помните, что вожделенный украинский «безвиз» даёт вам право лишь приехать в Польшу, но не даёт права там работать. Визы, которые выдаются с целью трудоустройства в Польше, являются визами типа D.

Для получения рабочей визы вам необходимо получить приглашение от работодателя, который намерен вас нанять. Чаще всего это документ на польском языке, который называется oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi — на основе такого документа вы можете работать до 6 месяцев в течение года. Помните, что это не универсальное разрешение на работу, оно позволяет вам работать только с работодателем, который указан в документе, соответственно, при смене работодателя вы также должны получить новое резюме — новый работодатель должен позаботиться об этом.
Вторым по популярности документом, легализующим работу в Польше, является zezwolenie na pracę — этот документ предназначен для работников, занятость которых запланирована на срок более 6 месяцев. Такое разрешение выдается воеводой, и максимальный срок действия документа составляет 3 года. В то же время при смене работодателя необходимо также изменить разрешение на работу.
На основании вышеуказанных документов вы можете получить рабочую визу типа D.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.