Что такое чай пуэр

Пуэр — это так называемый постферментированный чай из провинции Юньнань, один из самых дорогих и популярных сортов чая в мире. Пуэр обладает своей спецификой, и овеян различными мифами и легендами, скрывающими его происхождение. Поэтому чай пуэр можно коллекционировать, а некоторые сорта на аукционе стоят тысячи долларов.
Основное отличие чая пуэр от других чаев заключается в особой технологии производства. Этот напиток представляет собой «ферментированный» чай. Вкус чая пуэр может ошеломлять, он настолько необычен и не похож на привычный нам чай.
Существует легенда, что, как и любой необычный продукт, пуэр появился случайно. Во время доставки в Тибет маршрут пролегал через высокогорье из-за падения температуры и конденсата на чае. Обычно поездка длилась несколько недель, и за это время чай приобрел необычные свойства — от обычного зеленого чая не осталось и следа. В Тибет пришел черный чай с определенным ароматом и странным вкусом. Но не было другого в высокогорье, пока не появился более быстрый способ доставки, и, поверьте мне, на это ушло более ста лет.
Позднее китайские производители начали экспериментировать с приготовлением пуэра. Особый вклад внес технолог Зоу Бирлян (о нем можно прочитать в статье о чайной фабрике Хайвань), благодаря которому пуэр разделился на два основных вида.

Шэн пуэр или зеленый (сырой) пуэр — это продукт естественного брожения. Изготавливаются они классическим способом, из-за длительного срока изготовления до 8 лет стоит намного дороже.
Шу-пуэр или черный пуэр — продукт искусственного брожения, окрашенный в черный цвет, с насыщенным вкусом, землистым ароматом и характерной горечью. Настой темно-коричневого или кофейного цвета.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.