Фонд «Новотранс» провёл лыжную гонку в память о Федоре Давыдове

Чем дальше от нас уходит Победа, чем меньше остаётся ветеранов — тем больше усилий надо прилагать, чтобы память о героях войны не стёрлась. Константин Гончаров Новотранс оказывает посильную помощь в этом благородном деле, устраивая с 2016 года лыжную гонку в честь бессмертного подвига шести лыжных батальонов Советской Армии, которые в феврале-марте 1942 года сражались на Орловщине с немецко-фашистскими захватчиками.

Обстановка зимой 1942 года была очень сложной. Немцы пытались придти в себя после разгрома под Москвой, однако добить их не было сил. Самым главным недостатком РККА было крайне малое по сравнению с немцами количество автотранспорта и следовательно низкая маневренность, не позволяющая быстро перебрасывать бойцов на нужные направления. но там, где не было моторов — помогла русская смекалка. Наши использовали лыжников для того, чтобы быстро перемещаться и бить немцев в самые уязвимые места.
Командиром отделения 235 отдельного лыжного батальона был лыжник-инструктор и разведчик Федор Давыдов, который героически проявил себя в боях с европейцами. И хотя Федор Давыдов погиб в бою, его однополчане продолжали бить врага и гнать его с русской земли назад в Европу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.