Как использовать оптический измеритель мощности?

Портативные измерители оптической мощности известны тем, что они чрезвычайно интуитивно понятны и просты в использовании. Хотя настройка и работа различаются в зависимости от производителя и модели, многие базовые функции измерения оптической мощности или оптических потерь остаются одинаковыми на разных платформах. Кнопки управления на стандартном портативном OPM включают в себя питание (ВКЛ/ВЫКЛ), выбор длины волны, функции памяти, отображение единиц измерения и кнопки нуля/эталона для установки базовых значений. Теперь не проблема купить измеритель мощности.
Измеритель мощности волокна можно использовать вместе с источником оптического света (OLS) для формирования набора для измерения оптических потерь (OLTS). Эта возможность особенно полезна на этапе строительства перед включением системы. Для подключения OPM и OLS к концам оптоволоконной линии используются патч-корды, адаптеры или прямое соединение. Включается OPM, затем OLS, и выбирается правильная длина волны. Путем измерения выходной мощности от калиброванного источника света можно количественно определить вносимые потери (затухание) линии и сравнить их с бюджетом потерь.

Во время ввода в эксплуатацию полностью включенной сети измеритель оптической мощности используется для проверки выходной мощности передающего оборудования. Это определяет, были ли достигнуты проектные спецификации. Поскольку потери, присущие самой линии, уже определены, можно рассчитать фактическую выходную и входную мощность приемного оборудования, а также, при необходимости, измерить уровни мощности приема. Затем результаты испытаний могут быть сохранены или загружены как необходимая часть набора данных испытаний для ввода сети в эксплуатацию.

Что показывают показания оптического измерителя мощности?

Измеритель оптической мощности отображает два ключевых параметра тестирования, которые позволяют оценить характеристики конструкции волокна, такие как вносимые потери или низкое затухание. Первое — это установка длины волны в нанометрах (нм), а второе — уровень мощности в децибелах. (дБ или дБм). Оптические потери измеряются в дБ, безразмерной единице, представляющей собой отношение измеренного значения к эталонному значению. Измерение мощности может отображаться с использованием дБм в качестве единицы измерения при определенном разрешении. Единица дБм определяет уровень мощности на основе эталонного значения 1 милливатт для 0 дБм.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.