Какими способами лечится кератоконус

Кератоконус — это редкое заболевание роговицы, при котором она постепенно принимает коническую форму, что приводит к искажению зрения. Существует несколько способов лечения кератоконуса.

1. Очки или контактные линзы: в начальные стадии кератоконуса, когда изменение формы роговицы не слишком значительное, можно использовать очки с особыми линзами, которые компенсируют искажение зрения. Также, когда прозодит лечение кератоконуса в москве, могут быть применены специальные контактные линзы, такие как жесткие газопроницаемые линзы или специальные линзы-склералы.
2. Кератопластика: в более продвинутых случаях кератоконуса может потребоваться хирургическое вмешательство. Одной из наиболее распространенных процедур является кератопластика или трансплантация роговицы, при которой больной роговицей заменяется донорской роговицей. Существуют различные варианты этой процедуры в зависимости от степени поражения роговицы.
3. Коллаген-пластика: новым методом лечения кератоконуса является коллаген-пластика. Это процедура, при которой на поверхность роговицы наносится специальный гелевый состав из коллагена, который затем позволяет роговице найти более правильную форму. Этот метод все еще находится на стадии исследований и может не быть доступен во всех медицинских учреждениях. Важно помнить, что выбор метода лечения зависит от степени и прогрессирования кератоконуса, а также от индивидуальных особенностей пациента. Рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом, который сможет оценить состояние роговицы и рекомендовать оптимальный метод лечения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.