Аннотирование аудио-записей с указанием возраста говорящего (Яндекс.Толока - часть 3)

Аннотирование аудио-записей с указанием возраста говорящего (Яндекс.Толока — часть 3)

Опубликовано: 22 авг. 2016 г.Аннотирование аудио-записей с указанием возраста говорящего (Яндекс.Толока — часть 3).
Новое задание на Толоке стоимостью 8 центов.

Ваша задача: Необходимо прослушать звуковой отрывок и записать ВСЕ произнесенные слова, в том порядке, в котором они прозвучали, а также определить является ли говорящий ребенком или взрослым. Обязательно следуйте правилам, описанным ниже!

Порядок выполнения:
Задание лучше выполнять в тишине, с наушниками, и при необходимости прослушать запись ещё (несколько) раз.
В случае, если на аудиозаписи нет речи, говорящий поёт, издает нечленораздельные звуки, вы не можете разобрать ни одного слова — отметьте вариант «Нет речи/неразборчиво».
Если на записи есть речь, определите по голосу говорящего взрослый он или ребенок. Укажите возраст говорящего и запишите, то, что вы услышали в поле «Текст аннотации».
Перечитайте аннотацию, убедитесь, что в ней нет ошибок или опечаток. Если нужно — посмотрите слово в словарях и/или поисковиках.
Основные правила:
Не имеют значения оборванные слова (в начале и в конце отрезка); слова, в которых вы сомневаетесь, что правильно расслышали.
Цифры записывайте буквами: «калужское шоссе пятнадцать».
Нельзя использовать знаки препинания: «яндекс точка ру».
Услышанные слова записывайте только строчными (маленькими) буквами кириллицей (русским алфавитом). Исключения составляют некоторые названия компаний, брендов или магазинов, см. ниже.
Аббревиатуры пишутся слитно, тоже строчными (маленькими) буквами. Например, «мгу» или «спб». Отдельные буквы, не входящие в аббревиатуры, записываются отдельно, например, «иванов и и».
Формулы тоже записывайте словами и так, как они произносятся, например: H2O — это «аш два о».
Иностранные слова, которые широко используются в России (особенно названия компаний, продуктов или магазинов), аннотируйте в том алфавите (латиница или кириллица), в котором они чаще всего используются. Например, «windows» или «андроид».
Если вы можете узнать в сказанном словарное слово (которое можно найти в каком-нибудь словаре русского языка), напишите словарную форму. Например, говорящий произнёс «шисят процентоу» — вы пишете «шестьдесят процентов».
Междометия типа «ой», «а» и т.п. также нужно записывать.
Если вы сомневаетесь, как писать какое-то слово, проверьте его написание с помощью словаря (например slovari.yandex.ru).
Названия незнакомых географических объектов можно проверить с помощью maps.yandex.ru.
Если речь идет об именах, фамилиях, названиях групп, сайтов, песен, брендов, — лучше взять себе за правило сверяться с поисковиком и/или словарем.
Если на записи более одного говорящего человека, необходимо записывать только основного говорящего. Слова на заднем плане для аннотирования не предназначены.

Перечитывайте, пожалуйста, записанную транскрипцию, старайтесь свести количество опечаток к минимуму, они очень мешают потом анализировать вашу работу.

Если запись не воспроизводится или плеер пропадает сразу после появления, попробуйте воспользоваться другим браузером
Задания, выполненные не по инструкции, будут отклоняться.

https://toloka.yandex.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.