Сколько денег давать ребенку

Сколько денег давать ребенку

Опубликовано: 2 нояб. 2014 г.Психологи считают, что ребенку надо давать деньги. Начинать можно не с карманных, а с поощрений или денежных подарков на праздники. При этом хорошие отметки в школе оценивать в денежном эквиваленте нежелательно. Это не правильно мотивирует ребенка.
Если первые пару лет в школе можно обойтись без карманных расходов, то в 10-11 лет ребенок хочет проявить самостоятельность, и деньги — это символ свободы. Но каждый раз выданную сумму надо обсуждать, так школьник будет учиться распоряжаться деньгами. Дайте немного больше, чем нужно, чтобы ребенок смог сэкономить на собственные нужды. Как правило, дети откладывают деньги, чтобы лишний раз наведаться в буфет.
Ученые вычислили схему, как рассчитать сумму карманных денег. Из общего дохода семьи высчитайте 1%. Это недельная норма. Разделите ее на пять. Именно столько и нужно давать ребенку в день.
Конечно, чем старше дети, тем больше расходов. Сначала выдавайте деньги на день, потом на два, а потом и на всю неделю. Не забудьте выяснить, на что ребенок собирается их потратить. Но в 10-11 классе количество карманных денег можно уменьшить. Подросток уже в состоянии заработать сам.
Чтобы точно знать, на что дети тратят деньги, в Пензе ввели электронные кошельки. Это пластиковые карты, по которым дети заходят в школу и оплачивают еду в столовой. Родителям остается только пополнять счет и читать смс о расходах.
Старшеклассники, конечно, находят способ выпросить у родителей наличные. Ведь электронные кошельки ограничивают их способность правильно распоряжаться деньгами, а этот опыт необходим во взрослой жизни.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.