ЧЕТКИЙ Вор в Законе ВАСЯ БРИЛЛИАНТ

ЧЕТКИЙ Вор в Законе ВАСЯ БРИЛЛИАНТ

Опубликовано: 24 авг. 2016 г.Вася-Бриллиант — легендарная личность в уголовном мире, последний вор «нэпманской закалки», из тех, кто формировал кодекс воровских правил. Большую часть своей жизни, свыше 40 лет, Бриллиант скитался по пересылкам, тюрьмам и лагерям. За всю жизнь он ни дня не проработал на государство. До войны был смотрящим в нескольких зонах на Урале и Сахалине.

В 1954 году по решению сходки убил трёх ссученных воров.
Единственный вор в законе, который мог единолично короновать.

Последние годы Бриллианта содержали в камере-одиночке и тщательно скрывали его местонахождение. 30 января 1986 года, когда Вася Бриллиант сидел в Соликамской ИТК-6 («Белый Лебедь») с ним встретился один из сотрудников центрального аппарата МВД.

Из этой встречи цитируют его фразу:

«Не списывайте все преступления на воров и не делайте из них козлов отпущения. Мы несем свой крест чистоты воровской жизни. Она чище, чем вся ваша государственная конюшня. Сегодня вы нас в петлю толкаете, а завтра, когда мы уйдем, удавка затянется на вашей шее.

Братва должна понять, что нам грозит разложение, нас хотят натравить друг на друга. Откуда этот ветер дует? Похоже, с Запада. Видно, опасаются нашей идейной сплоченности и хотели бы нас разобщить. Сиволапые (антисоветчики) топтали зоны, потом двинули за кордон. А там сообщили, что значит в России сила нашего братства. Вот вспомнилось!

Я встречался с Буковским на централе во Владимире. Он хотел тогда втянуть братву в политику, чтобы преступный мир поддержал диссидентов. Но у нас нет хозяев, а у них у всех хозяева на Западе. Наша позиция пришлась не по вкусу политическим. И теперь для них преступный мир, как и Россия, словно кость в горле».

После этой встречи 70-летний Бриллиант прожил недолго. Обстоятельства его смерти остались загадкой. Предполагают, что его задушил наемный убийца.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.