Задержание обнальщиков. Обнал. Обнальщики. Арест обнальщиков.

Задержание обнальщиков. Обнал. Обнальщики. Арест обнальщиков.

Опубликовано: 16 дек. 2015 г.В столичном регионе сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России провели спецоперацию по задержанию группы злоумышленников обнальщиков, создавших «обнальную площадку» для отмывания денег и их незаконного вывода за границу
«В отношении фигурантов-обнальщиков, задержанных, избрана мера пресечения в виде уголовных дел».

В операции принимали участия бойцы, которые помогли сыщикам проникнуть в один из офисов обнальщиков. Офис обнальщиков находился в здании в центре столицы и был оснащен «высокоуровневыми бронированными конструкциями бункерного типа».

По данным, обнал за 2013-й и 2014-й годы злоумышленники-обнальщики вывели в теневой сектор экономики около 2 миллиардов рублей и заработали на этом порядка 85 миллионов рублей. Незаконные операции проводились через ряд коммерческих банков. Для транзакций обнальщики использовали реквизиты фиктивных организаций.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность» УК РФ, в рамках которого провели уже более 40 обысков.

Ранее, сообщалось, что в Москве пресечена деятельность банды «черных банкиров», которых подозревают в обналичивании более 50 миллиардов рублей. По данным, в период с 2011-го по май 2015 года они осуществляли незаконную банковскую деятельность, используя реквизиты и данные расчетных счетов более 150 фиктивных организаций. По словам официального представителя, в результате незаконных финансовых операций из легального оборота в теневой сектор экономики выведено-обналичено более 50 миллиардов рублей и извлечен доход свыше одного миллиарда рублей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.