2013 Новости дня -- Арест семи теневых банкиров...

2013 Новости дня — Арест семи теневых банкиров…

Опубликовано: 3 дек. 2013 г.Схема была простая — нелегалы приносят черный нал, через подпольные кассы деньги уходят из России, причем не только на родину нелегальных тружеников. Спецслужбы подозревают, что часть наличных отправляли боевикам из «Хизб ут-Тахрир» — террористической организации, запрещенной в цивилизованном мире.
Заснули миллионерами, проснулись — подозреваемыми. Задержанные создали подпольную финансовую империю, которая обслуживала крупнейшие рынки столицы. Доходы — сотни миллионов рублей ежедневно наличными и никаких документов. Море неучтенных наличных денег уплывало в хранилища задержанных, а после за рубеж.
С одной стороны — торговцы на рынках. У них много наличных денег, но нет возможности безопасно вывести их за рубеж. С другой — коммерческие фирмы. У них есть деньги на счетах, но нет возможности обналичить их, не заплатив налоги. Преступное сообщество и было проводником между этими двумя мирами.
«Мне нужно обналичить 10 миллионов рублей, чтобы выдать серые зарплаты, чтобы подкупить чиновников. Я перевожу по фиктивным основаниям денежные средства, завожу на фирмы однодневки, подконтрольные преступному сообществу. И из этого черного нала, который здесь организуется, деньги мне отдают за вычетом процентов за сделку. Эти деньги в безналичной форме по другим фиктивным основаниям переводились на расчетные счета других фирм-однодневок, а в дальнейшем транзитились на оффшоры за границу. А потом из этих фирм, которые зарегистрированы в оффшорах они переводились в те места, которые требовались заказчику перевода денежных средств», — разъяснил начальник пресс-службы главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.
Схема наглядно показывает, как тесно взаимосвязаны бизнес легальный и преступный. Теневой рынок можно разделить на две части. Первая — криминальная: продажа наркотиков, оружия, доходы от проституции, любой другой незаконный бизнес, деньги, украденные из бюджета, взятки. Вторая — неформальная. Это когда предприятие есть, а доходов почти нет. То есть прибыль от легального бизнеса уводится из-под контроля государства. В Европе теневая экономика на 90% — криминальная часть. В России доля неформального сектора намного больше.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.